Украине подняли рейтинг до позитивного

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте до уровня «B-/C» с «CCC+/С»", а суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте - до «В/В» с «В-/С», сообщает РИА Новости.

Прогноз по рейтингам – «позитивный».

«Повышение рейтингов отражает более высокую вероятность улучшения координации политических усилий по восстановлению экономической, и особенно бюджетной, стабильности. Мы ожидаем, что новое правительство подготовит проект бюджета 2010 года и представит его на рассмотрение Верховной Рады к 11 апреля», - говорится в сообщении Standard & Poor's.

По мнению агентства, состоявшееся формирование новой правящей коалиции и кабинета министров в Украине открывает возможности для возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ.

S&P считает, что получение финансирования по программе МВФ могло бы в значительной мере помочь Украине в повышении кредитно-денежной и экономической стабильности, в финансировании бюджета этого года, а также в улучшении финансового состояния национальной пенсионной системы и государственной компании «Нафтогаз».

Агентство пишет, что несмотря на то, что некоторые статьи соглашения между Украиной и МВФ, возможно, потребуется скорректировать, возобновление получения траншей позволило бы с большей степенью уверенности говорить о возможности достижения стабильности в политике и макроэкономике. «Мы полагаем, что повышение доверия инвесторов, выражающееся в увеличении прямых иностранных инвестиций и более активном рефинансировании внешних долговых обязательств, способствовало бы улучшению финансового счета платежного баланса Украины», - говорится в сообщении.

Прогноз «позитивный» отражает имеющиеся у нового правительства возможности улучшения взаимодействия с президентской администрацией для достижения более устойчивого состояния бюджета и дальнейшего поддержания стабильности финансового сектора, который серьезно пострадал в период кризиса.

Кроме того, прогноз говорит о возможности удлинения фаз политического цикла и о том, что ключевые руководители в стране будут меняться реже, чем это происходило в последние шесть лет, благодаря чему снизится риск возврата к политически мотивированному принятию финансовых решений, считает S&P.

Прогноз «позитивный» указывает и на рост влияния факторов, способствующих повышению рейтингов в 2010-2011 годах при условии снижения давления на бюджет и платежный баланс страны, заключает агентство.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи