Против нового главы МВД уже просят возбудить уголовное дело

Крымско-татарский лидер, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев намерен обратиться в суд с требованием возбудить уголовное дело против Анатолия Могилева, который в четверг был назначен главой МВД Украины, сообщает РИА Новости.

«Мы подготовили обращение о возбуждении (против Могилева) уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни. Мы на украинские суды в нынешней ситуации особо не рассчитываем, поэтому, видимо, будем обсуждать вопрос о рассмотрении (обращения) в Европейском суде. Кроме того, видимо, (об этом) будет разговор в Европарламенте, где у меня намечено выступление 17 марта», - сказал Джемилев, отвечая на вопросы журналистов по телефону.

В 2006-2007 годах Могилев руководил Главным управлением МВД Украины в Крыму. Представители крымско-татарской общины возлагали на него вину за то, что в ноябре 2007 года сотрудники милицейских спецподразделений применили физическую силу против крымских татар, мешавших исполнить решение суда о сносе незаконно возведенных построек в заповеднике на плато Ай-Петри. Тогда четверо крымских татар оказались в больнице с телесными повреждениями. Крымские татары не раз требовали уволить Могилева с занимаемой должности, что и сделал в декабре 2007 года тогдашний глава МВД Юрий Луценко.

Джемилев утверждает также, что Могилев допустил в печати направленные против крымских татар «высказывания фашистского толка».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи