У Тимошенко пожаловались на коалицию в Венецианскую комиссию

Вице-премьер-министр Григорий Немыря просит Венецианскую комиссию оценить соответствие Конституции Украины и европейским стандартам принятых Верховной Радой изменений к закону о Регламенте ВР, которыми разрешается создавать парламентскую коалицию депутатскими фракциями и отдельными депутатами.Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, пишет «Главред» со ссылкой на УНИАН.

Г.Немыря сообщил, что вчера направил письмо президенту Венецианской комиссии, в котором обращается с просьбой рассмотреть принятый закон на сессии комиссии и оценить его соответствие Конституции Украины и европейским стандартам.

В своем письме говорится, что, по его мнению, эти изменения являются приспособлением правил игры к текущим политическим интересам и не отвечают правилам европейской демократии и верховенства права.

Г.Немыря напомнил - раньше Президент Виктор Янукович заявлял, что Украина готова к интеграции в Европу ровно настолько, насколько Европа готова к интеграции Украины.

После последних событий, отметил Немыря, можно сказать, что Европа не готова к такой европейской интеграции Украины.

«Такая Украина Европе не нужна. Это шаг не в Европу, а от Европы», - сказал Немыря.

Он также добавил, что после вчерашней встречи Януковича с послами стран «Большой восьмерки» некоторые послы в общении с вице-премьером отметили - они четко заявили Президенту Украины, что весь мир ожидает от него уважения и четкого выполнения Конституции Украины и законов Украины. По словам дипломатов, если «будут делаться шаги в сторону, то будут иметь место соответствующие международные последствия».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи