БЮТ не признает коалицию и Кабмин. Переходит в оппозицию

БЮТ не признает новую коалицию и официально переходит в оппозицию. Об этом с трибуны парламента заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, пишет "Украинская правда".

"Наша фракция не признает такую коалицию, которая создана вопреки Основному закону", - сказал он.

"Мы ожидаем, что КС еще раз даст четкую оценку этим действиям, и это будет беспрецедентный факт в нашей истории, потому что решение по этому вопросу, а именно, как формируется коалиция, КС было принято и обжалованию не подлежит", - добавил Кириленко.

По его словам, фракция БЮТ в четверг единогласно приняла решение о переходе в оппозицию "к нелегитимной коалиции и правительству".

"Сегодня мы также формируем оппозиционное правительство, правительство будущего. Протокол передаем в президиум", - сказал Кириленко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи