Азаров, став Премьером, заговорит на украинском

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Николай Азаров обещает говорить по-украински в случае, если он будет назначен премьер-министром. Об этом заявил депутат Рады от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Юрий Кармазин в эфире телеканала "Украина" 10 марта, пишут «Украинские новости».

По его словам, на встрече с фракцией НУНС 10 марта Азарову задавали различные вопросы о развитии государства и его видении работы Кабинета Министров в случае назначения премьером, в частности, будет ли на заседаниях правительства звучать украинский язык.

"Азаров сказал, что и он будет говорить по-украински, и все правительство будет говорить по-украински", - заявил депутат.

При этом Ю.Кармазин отметил, что на встрече не звучало никаких ультиматумов относительно вхождения НУНС в коалицию с ПР, Азаров предлагал сотрудничество, однако не уточнил, в какой форме.

В свою очередь первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш 10 марта в эфире телеканала ТВі выразил мнение, что Азаров сможет выучить украинский язык.

"Азаров давно государственный менеджер. Думаю, что преодоление барьера украинского языка ему под силу, уверен, что он это сделает как премьер-министр Украины", - сказал он.

С.Гавриш также сообщил, что Н.Азаров знает украинский язык, но не в совершенстве.

Напомним, 21 февраля Президент Виктор Янукович заявил, что рассматривает кандидатуры лидера партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко, депутата Рады от НУНС Арсения Яценюка и Азарова на должность премьер-министра.

9 марта Яценюк отказался от предложения Януковича войти в состав нового Кабмина.

10 марта Янукович назвал Тигипко наиболее приемлемой кандидатурой на должность вице-премьера по экономике в новом Кабмине.

10 марта первый заместитель председателя Рады Александр Лавринович (ПР) заявил о завершении консультаций фракций Рады по формированию коалиции. Он сообщил о решении фракций ПР, Коммунистической партии и Блока Литвина формировать коалицию.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи