Россия будет говорить с Украиной о газовых контрактах только при новом правительстве

Говорить о пересмотре газовых контрактов с Украиной до формирования нового правительства преждевременно.

Об этом сегодня журналистам в Москве сказал заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев, пишет УНИАН.

«Сейчас говорить, что будет делать новое правительство, и кто премьером будет, немножко преждевременно», - сказал В.Язев.

Он считает, что существующие договора справедливы и симметричны с другими европейскими странами по ценам и тарифам. Он добавил, что РФ и так пошла Украине навстречу, уменьшив обязательный объем отбора газа.

В.Язев также сообщил, что механизм изменения договоров прописан в самих документах.

«Если будет инициатива украинской стороны, мы их рассмотрим. Но, на мой взгляд, кардинально что-то менять не стоит, и нет оснований на это полагаться», - сказал В. Язев.

Он отметил, что Президент Украины Виктор Янукович, как и другие лидеры стран, действует правильно, когда пытается снизить для себя цену, но есть понимание экономической обоснованности. По его мнению, говорить о снижении цен на газ можно в том случае, если Украина будет входить в интеграционные структуры с РФ.

«Нужны особые механизмы, интеграционные группировки, в которые Россия входит, как и Беларусь – единое таможенное пространство, СНГ, единое экономическое пространство. Тогда можно говорить о каких-то особых условиях, а так сегодня существует справедливая формула цены», - подчеркнул В.Язев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи