Ющенко назвал новый регламент Рады, противоречащий Конституции, тестом для Януковича

Экс-президент Украины Виктор Ющенко называет неконституционными изменения в регламент Верховной Рады относительно порядка формирования коалиции. Об это он заявил во вторник журналистам на пресс-конференции, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Сегодня большинство депутатов выразили антиконституционное мнение, что императив Конституции, что коалицию формируют фракции, можно толковать и по-другому: что коалицию могут сформировать как фракции, так и депутаты", - отметил Ющенко.

По словам Ющенко, принятие таких изменений - "хороший тест для Украины в целом и, в частности для президента - сможет ли он исполнять свои функции как Гарант Конституции или же отдаст предпочтение партийной целесообразности".

"Я посоветовал бы президенту задуматься над своей миссией и не допустить неконституционного и незаконного развития событий в украинском парламенте. Я бы очень хотел, чтобы Виктор Федорович стал сильнее над обстоятельствами", - подчеркнул Ющенко.

При этом он добавил, что прекрасно понимает, на что партия Януковича заинтересована в том, чтобы он подписал этот закон.

"Я прекрасно понимаю, куда толкает его (Януковича) партия: "Мы в фаворе, Виктор Федорович. Мы победители. Победителей не судят! Народу дайте колбасы любой ценой!" Но на самом деле это не так", - заявил Ющенко.

Напомним, 9 марта Верховная Рада внесла в статью 61 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады" изменения, которые предусматривают формирование коалиции не только фракциями, но и народными депутатами. За этот проект изменений проголосовали 235 народных депутатов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи