Симоненко переживает, как бы Янукович не предал избирателей

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко называет отказ от референдума о предоставлении русскому языку статуса государственного предательством избирателей Виктора Януковича. Так он прокомментировал слова президента Януковича о развитии украинского языка как единственного государственного, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу КПУ.

"Отказ от объявления всеукраинского референдума по вопросам НАТО и предоставления русскому языку статуса второго государственного будет означать предательство избирателей, отдавших свои голоса за Виктора Януковича на президентских выборах", - заявил Симоненко.

По его мнению, "предоставление русскому языку статуса второго государственного будет способствовать и развитию литературного украинского языка, который в последнее время превратился из "соловьиного" шевченковского в грубый "диаспоро-галычанский".

Симоненко считает, что не русский язык несет угрозу Украине и народу. "Угроза исходит от тех, кто исповедует идеологию ненависти, то есть идеологию этнонационализма", - заявил он.

По убеждению Симоненко, "защищать украинский язык надо не от русского, а в первую очередь от ксенофобов и националистов разных мастей".

"Которые за годы независимости фактически уничтожили украинское книгоиздательство, украинский кинематограф, уничтожили украинскую культуру, загрязнили общественное сознание, как говорят в народе, заморской "чернухой и порнухой", - добавил лидер КПУ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи