«Сам Шевченко жил скромно». Герман пояснила, почему уменьшился размер Шевченковской премии

В кризисное время сумма в 130 тыс. грн. для Шевченковской премии является абсолютно нормальной. Такое мнение высказала заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман, сообщает ОБКОМ со ссылкой на УНИАН.

Она отметила, что Шевченковский комитет просил увеличить сумму премии до 200 тыс. грн., но в кризисное время в Администрации Президента считают, что 130 тыс. грн. является нормальной суммой.

Она отметила, что средств было выделено столько, сколько их было на счетах Шевченковского фонда. «Сам Шевченко жил скромно, нуждался, и для того, чтобы его выкупить из крепостничества, российской интеллигенцией были собраны 2,5 тысячи рублей», - сказала Герман.

В то же время она пообещала, что размер премии будет увеличен, если экономическая ситуация в стране улучшится.

Вообще, по словам Герман, Президент Виктор Янукович будет менять наградную политику, в частности, будет думать над тем, чтобы изменить концепцию награждения Шевченковской премией. По ее словам, следует поднимать престиж этой премии и повышать ее авторитет, который в последние годы был девальвирован.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи