Юристы Партии регионов уже доказали, что коалиция "тушками" прячется где-то в Конституции

В Партии регионов обещают сегодня доказать, что формирование коалиции не только фракциями, но и отдельными депутатами, соответствует Конституции Украины. Об этом заявил исполняющий обязанности лидера фракции Александр Ефремов сегодня на брифинге, сообщает ЛИГА.

В частности, А.Ефремов подчеркнул, что на сегодняшний день у Партии регионов есть подписи большинства народных депутатов за создание коалиции. Отвечая на вопрос, есть ли у Партии регионов возможность создать коалицию фракциями, как это и предусмотрено Конституцией, А.Ефремов сказал: "Я юристам ставлю простой вопрос: что у нас первично - народный депутат, который в зале работает, или у нас первичные какие-то фракции или еще что-то? И никто однозначно в юридической плоскости ответить на этот вопрос не может".

При этом А.Ефремов обратил внимание на то, что для проведения любых выборов, - парламентских или местных, - необходим государственный бюджет, а для этого, в свою очередь, нужно сформировать новое правительство. Правда, добавил он, выборы можно профинансировать из чьего-либо кармана, и если такие средства есть у Юлии Тимошенко, она может это сделать, указав в декларации источник этих средств.

"Если нет - тогда о чем мы говорим? Тогда нам нужно искать не только правовой, но и политический путь решения данных вопросов. И когда все это складываешь вместе, в конечном итоге мы должны ответить на вопрос, кто и о чем беспокоится. Если мы беспокоимся о государстве, мы должны решать эти вопросы, а если кто-то беспокоится о своей личной судьбе и о своем кресле, тогда уже это другая тема... Поэтому прежде чем вести дискуссию о конституционности и законности решения тех или иных вопросов... У меня лежит раскладка юристов довольно подробная, и я сейчас буквально через полчаса ее распространю по ответам на эти вопросы. Потому что юристы, которые глубоко изучили данную проблему, говорят, что в парламенте может формироваться фракция большинства на основании подписей депутатов... И подтверждают это соответствующими ссылками на Конституцию", - подытожил он.

Напомним, 2 марта после консультаций с лидерами фракций спикер Владимир Литвин сообщил о прекращении деятельности коалиции в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина. По словам отдельных депутатов, пока Партии регионов не удается договорится о создании нового большинства на базе существующих фракций. Однако вчера сегодня Верховная Рада Украины приняла за основу изменения в Регламент ВР, которые предусматривают формирование коалиции не только фракциями, но и народными депутатами. За проект изменений в статью 61 Закона Украины "О регламенте Верховной Рады" N6137 проголосовали 229 народных депутатов.

Сегодня народный депутат от группы "Народная самооборона" Юрий Грымчак заявил, что под коалиционным соглашением с Партией регионов поставили подписи уже 25 депутатов от НУНС. Фамилии депутатов он озвучил журналистам на брифинге.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи