Главе СБУ будет приятно, если вместо него назначат Валерия Хорошковского

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает приемлемой кандидатуру своего первого заместителя Валерия Хорошковского на должность руководителя СБУ. Об этом он заявил в интервью газете "Комментарии",http://comments.com.ua/?art=1267723120 опубликованном в четверг.

"Мне будет приятно, если Валерий Хорошковский, мой первый заместитель, с которым я проработал год и которого именно я рекомендовал на эту должность, возглавит СБУ", - сказал Наливайченко.

При этом глава СБУ отметил: "Мне было бы не только приятно, но и с профессионального взгляда понятно, что и кому я должен передать цивилизованным способом".

Вместе с тем, Наливайченко акцентировал внимание, что президент Украины Виктор Янукович при встрече с ним не обсуждал кандидатуру главы СБУ.

"Виктор Янукович не обсуждал со мной имя моего преемника, поскольку определяться в этом вопросе - это его исключительное право", - сказал Наливайченко.

Также глава СБУ сообщил, что собирается уходить с этой должности, но законодательство предусматривает не заявление об отставке, а увольнение решением Верховной Рады по представлению президента.

"Я уже доложил новому президенту о состоянии национальной безопасности и четко ему подтвердил, что готов уйти с должности, если он считает это необходимым", - пояснил В.Наливайченко.

Он также добавил: "То, что при новом президенте будет новый руководитель СБУ, я считаю нормальной европейской практикой".

Отвечая на вопрос о личных планах в случае ухода с должности главы СБУ, В.Наливайченко отметил: "Пока еще я не могу сказать, где буду работать дальше. Сейчас бы мне просто хотелось немного отдохнуть... возможно, попробую вернуться на дипломатическую службу".

Напомним, с 1 марта Наливайченко находится в отпуске, исполняет обязанности главы СБУ его первый заместитель В.Хорошковский.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи