Партия регионов объявила войну Конституции. Луценко мобилизует всех демократов

Юрий Луценко заявил, что Партия регионов начала войну с Конституцией, поэтому он объявляет мобилизацию всех демократических сил.

Об этом он сказал сегодня на брифинге в Верховной Раде, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Ю.Луценко отметил, что принятие в первом чтении изменений в Регламент, "которые фактически прямо нарушают действующую Конституцию и ведут к узурпации власти", является вызовом демократическим силам.

"Руками регионалов закладываются основы объединения демократических сил для защиты принципа народовластия, на котором строится наше государство. Сегодня у народа хотят украсть право формировать власть установленным Конституцией способом, а именно - путем представительства фракций, избранных в Верховную Раду прямым голосованием", - сказал он.

Ю.Луценко напомнил, что такой же механизм переформатирования власти был применен Партией регионов в 2007 году, что закончилось досрочными выборами, которые стали возможны благодаря объединению демократических сил.

"То же самое, очевидно, не выучив никаких уроков, сегодня делает Партия регионов, опять ломает Конституцию, чем объединяет демократические силы", - сказал он.

Ю.Луценко отметил, что позитивным в сложившейся ситуации является то, что, наконец, "маски сброшены".

"Для всех тех, кто суетливо подносил дрова в костер Януковича, для всех тех, кто пытался быть хитрее, чем он, первый параграф донецкого устава "Лоха грех не кинуть" засвидетельствовал, что ни с кем они (Партия регионов, - ред.) считаться не будут, и хотят установить исключительно монопольную власть безотносительно к результатам парламентских выборов, которые не дают им такого права", - сказал он.

Политик отметил, что сегодняшний день - это день очередного нападения.

"Это начало войны Партии регионов с действующей Конституцией и с демократией в нашей стране. На это мы можем ответить только всеобщей мобилизацией демократических сил. Все, кто ошибался, все, кто воевал друг с другом, сегодня должны осознать: или мы вместе остановим это дерзкое наступление, или страна будет незаконным, неконституционным образом захвачена на многие годы теми, для кого Конституция - пустой звук и клочок бумаги", - подытожил он.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла за основу изменения в Регламент ВР, которые предусматривают формирование коалиции не только фракциями, но и народными депутатами. За соответствующий проект изменений в статью 61 Закона Украины "О регламенте Верховной Рады" N6137 проголосовали 229 народных депутатов.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи