Наивный БЮТ просит Януковича не подписываться под новым способом формирования коалиции

Фракция БЮТ будет просить президента Виктора Януковича не подписывать изменения в регламент в случае их окончательного принятия. Об этом на брифинге в четверг заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, пишет "Украинская правда".

«Мы обращаемся к президенту не подписывать этот закон, который грубо нарушает Конституцию», - сказал он.

При этом Кириленко спрогнозировал, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято в пятницу, или на следующей неделе. «Сокращенная процедура - это может быть и завтра проголосовано окончательное решение, хотя дается 7 дней. Следующая неделя - пленарная», - напомнил он.

Кириленко назвал внесение изменений в регламент, которые позволят формировать коалицию за счет отдельных депутатов, а не фракций, «конституционным беспределом». «Нашу коалицию добивали требованием - дайте подписи. Через день после того, как нас уничтожили по этой статье, оказалось, что закон имеет обратную силу и сейчас списки с подписями не требуются!», - возмутился он.

При этом Кириленко отметил, что единственный выход из этого положения, который видит БЮТ, - это досрочные парламентские выборы. «И реальный выход из этого положения, который видит наша политическая сила, один - идти на досрочные парламентские выборы, а дальше садиться за Основной закон и работать над гармонизацией всех этих вещей», - сказал он.

На вопрос, будет ли БЮТ прибегать к блокированию трибуны парламента в случае, если закон будет принят и Янукович его подпишет, Кириленко ответил: «Мы не будем блокировать нечего - это будет уже выглядеть смешно, мы будем прибегать к таким вещам сейчас... Блокировать трибуну, хвататься за власть, чтобы снова смеялись, мы не будем, мы будем апеллировать к вам (журналистам) как к обществу» .

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи