БЮТ не допустит неконституционного создания коалиции в парламенте - Томенко

БЮТ не допустит неконституционного создания коалиции в парламенте, пишет «Украинская правда».

Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) в эфире 5 канала, комментируя внесение в Верховную Раду проекта изменений в регламент, которые допускают формирование коалиции депутатами, а не фракциями.

"Это суперпринципиальный вопрос...Избран путь, который озвучил на встрече у президента глава Компартии Петр Симоненко. Он сказал: коалиция – большинство. Это неконституционный путь", - подчеркнул он.

Томенко заявил, что "изменения в регламент не меняют Конституцию".

"Поэтому фракция еще не принимала решения, но я думаю, что мы будем прилагать все возможные механизмы и способы, чтобы не допустить неконституционный путь создания коалиции", - отметил вице-спикер.

Также он заявил, что в НУНС не сможет собраться большинство депутатов, которые поддержат создание новой коалиции.

"Я теоретически даже не вижу, как "Наша Украина" соберет 37 голосов за эту коалицию, когда у Ульянченко премьер Ющенко, у кого-то премьер Яценюк, у кого-то премьер Тигипко", - сказал БЮТовец.

По его словам, "для того, чтобы выйти из этой ситуации надо или нарушать Конституцию, или готовить выборы".

Кроме того, Томенко считает, что должно быть создано оппозиционное правительство во главе с лидером БЮТ Юлией Тимошенко.

"Я думаю, что нам нужно его создать, и логично, чтобы Тимошенко возглавила оппозиционное правительство, которое еженедельно должно проводить заседания", - сказал вице-спикер.

Также Томенко заявил: "У нас достаточно мощная команда и в парламенте, и на местах. Я думаю, что не так легко с нами конкурировать, и не так легко мы позволим, чтобы были какие-то политические репрессии в отношении Тимошенко, или кого-то другого".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи