Януковича зовут поговорить и в НАТО. Но решать будет только Киев

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен надеется на встречу с новым Президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает «Интерфакс-Украина».

Генсек НАТО вновь подчеркнул, что окончательное решение в отношении формата развития отношений Украины с НАТО зависит исключительно от Киева.

«Во-первых, я буду рад встретиться с новым президентом и обсудить отношения Украины с НАТО. Во-вторых, я хотел бы подчеркнуть, что позиция НАТО совершенно такая же после президентских выборов, какой была и до выборов: мы приняли решение на Бухарестском саммите в отношении того, что Украина, как и Грузия, будут членами НАТО, если они этого захотят, и если они достигнут необходимых критериев. Это – наша политика открытых дверей, и мы ею следуем», - пояснил генсек НАТО.

Он также подчеркнул, что в конечном итоге Украина сама будет определять свое будущее.

"И это – наш основной принцип, что каждая отдельная страна решает для себя политику безопасности и возможных союзников", - сказал он.

"Украина будет решать, каким будет будущее отношений между Украиной и НАТО. Украина решает, или она остается в рамках партнерства, или идет к членству. Для нас важно подчеркнуть, что это сугубо украинское решение", - сделал акцент он.

Как сообщалось, в своей инаугурационной речи президент Украины В.Янукович заявил, что видит Украину как европейское внеблоковое государство.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи