Депутаты просят Европарламент пересмотреть резолюцию относительно Бандеры

Народные депутаты Украины призывают Европарламент пересмотреть пункт 20 резолюции от 25 февраля относительно Степана Бандеры. С таким заявлением с парламентской трибуны выступил народный депутат от группы "За Украину" Андрей Парубий, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

"Мы обращаемся к Европарламенту... и призываем пересмотреть данное решение. Подобным решением, по моему убеждению, ставится одна цель - бросить Украину в объятия Москвы для того, чтобы уничтожить в Украине евроатлантические настроения", - сказал парламентарий.

По словам А.Парубия, аналогичное обращение к Европарламенту будет принято сегодня целым рядом областных советов Западной Украины. Помимо этого, он сообщил, что депутаты группы "За Украину" направили президенту Европарламента Ежи Бузаку и европарламентариям информацию о деятельности С.Бандеры и Организации украинских националистов.

В частности, депутат обратил внимание на сопротивление, организованное ОУН и УПА немецкой агрессии, и подчеркнул, что в разгар второй мировой войны С.Бандера был заключен в немецкий концлагерь. "Как можно сотрудничать с нацистским режимом, находясь в нацистском концлагере?", - подчеркнул он. А.Парубий также обратил внимание на то, что в ходе Нюрнбергского процесса не была осуждена ни деятельность ОУН, ни деятельность УПА.

Напомним, ранее Европарламент выразил сожаление по поводу решения Президента Украины Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов С.Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом". Депутаты Европарламента выразили надежду, что новый Президент Украины пересмотрит это решение.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи