Первый вопрос в повестке. Сегодня Рада рассмотрит вопрос о недоверии правительству

Верховная Рада на заседании в среду, 3 марта, рассмотрит проект постановления об ответственности Кабинета Министров, предусматривающий выражение недоверия правительству. Об этом говорится в повестке дня парламента, сообщают «Украинские новости».

Соответствующий проект постановления №6098 стоит в повестке дня первым.

Затем парламент заслушает информацию специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации о ходе выполнения государственной программы приватизации за 2009 год.

Депутаты также намерены рассмотреть проект изменений закона "О местном самоуправлении", предусматривающий регулирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги исключительно сельскими и городскими советами (№1388).

Кроме этого, в повестке дня есть законопроект о поддержке судостроительной отрасли (№5475), изменения в некоторые законы, касающиеся усиления контроля по производству и обороту детского питания, а также изменения законодательства о медицинском страховании.

Напомним, 1 марта депутат Рады, член фракции Партии регионов Александр Стоян заявил о готовности 231 депутата проголосовать за выражение недоверия Кабмину.

Согласно статье 87 Конституции, Рада по предложению Президента или не  менее 150 депутатов может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета Министров и принять резолюцию недоверия Кабмину.

Вопрос об ответственности правительства не может рассматриваться парламентом более одного раза на протяжении одной очередной сессии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи