Политологи удивляются, как Литвин убил всю коалицию кроме себя. Так не бывает

Де-юре коалиция Блока Литвина, БЮТ и НУНС будет существовать до тех пор, пока председатель Верховной Рады Владимир Литвин и премьер-министр Юлия Тимошенко не сложат своих полномочий. Так считает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, сообщает сайт «Сегодня» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«.. пока Литвин не написал заявление о выходе из коалиции, коалиция продолжает существовать, ... пока он не уйдет с места председателя Верховной Рады, коалиция формально продолжает существовать, он же председатель этой коалиции, он же руководитель этой коалиции, он лидер и он спикер этой коалиции», - сказал Небоженко.

При этом политолог подчеркнул, что «если бы он (В.Литвин) признал сегодня смерть коалиции, то он должен был написать заявление об отставке и пересесть в зал, и после этого то же должна была бы сделать Тимошенко». «Но ни Литвин, ни Тимошенко не собираются уходить со своих постов», - констатировал политолог.

«Литвин, будучи главой Верховной Рады, этой коалиции, избранный этой коалицией объявляет ее смерть и при этом делает себя одного живым. Такого не бывает, он должен написать заявление об уходе с поста председателя Верховной Рады. И после этого, это будет реальный шаг, который решает представительство этой коалиции в этой Верховной Раде», - добавил он.

В тоже время, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский предположил, что «это какое-то психологическое давление на колеблющихся депутатов НУНС, что дает больше шансов выдавить 37 человек для создания такой технической коалиции с Партией регионов, временной, чтобы создать правительство».

«Я не знаю, в каком состоянии там процесс поиска удовлетворяющей НУНС кандидатуры премьера, но сегодня сделан такой ход, психологическое давление, для того, чтобы выдавить это большинство. А дальше посмотрим, я думаю, что шансы создания этой коалиции увеличились», - отметил Погребинский.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи