Янукович пообещал в ближайшее время решить вопрос с «героизацией» Бандеры

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что вопрос присвоения Степану Бандере звания Герой Украины найдет свое решение в ближайшее время. Так он на брифинге в Брюсселе прокомментировал резолюцию Европарламента, в которой содержится призыв к Украине пересмотреть решение о присвоении С.Бандере звания Герой Украины, сообщает proUA со ссылкой на УНИАН.

«Этот вопрос рассматривается в Украине, как на политическом уровне, так и в судебных делах, и мы найдем решение в ближайшее время», - сказал Янукович.

Он также отметил, что решение Виктора Ющенко о присвоении этого звания лидеру Организации украинских националистов «зацепило украинское общество и соседние страны».

Напомним, 22 января 2010 года на то время Президент Украины В.Ющенко своим указом присвоил звание Герой Украины лидеру ОУН С.Бандере.

25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, осудили решение В.Ющенко присвоить звание Герой Украины С.Бандере и призвали нового главу государства В.Януковича пересмотреть это решение. Авторы резолюции аргументировали необходимость отмены звания С.Бандере тем, что он якобы сотрудничал с нацистской Германией.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи