Лозинский, чтобы сдаться Генеральной прокуратуре, специально прибыл в Киев из Крыма

Бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский, которого обвиняют в убийстве жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка, прибыл сегодня в Киев из Крыма для того, чтобы сдаться Генеральной прокуратуре. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ, пишет УНИАН.

Как отметили в прокуратуре, по словам В.Лозинского, он приехал на автомобиле своего приятеля, которого попросил доставить его в Киев. "Как только было установлено его место пребывания, туда сразу выехали сотрудники СБУ. Они и сопровождали Лозинского в Киев, до порога Генпрокуратуры", - сказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, место нахождения экс-депутата было установлено некоторое время назад оперативно-следственным путем. В частности, через арест и допрос егеря Голованевского лесничества, который одновременно был доверенным лицом В. Лозинского, и других лиц. "Также он, по сообщению определенных людей, был замечен в Кировоградской, Донецкой, Одесской областях. Все эти меры привели к тому, что он проявил себя. Его взяли в тесное кольцо, которое начало сужаться, и все закончилось сегодняшним мероприятием - Лозинский почувствовал, понял это, и решил сдаться", - сказали в Генпрокуратуре.

В то же время в ведомстве отметили, что в присутствии адвоката В. Лозинский был ознакомлен с протоколом обвинения, и сегодня-завтра ему будет избрана в суде мера пресечения. "Конечно, затягивать с этим не будут - ему же нужно где-то ночевать. А где, как не в изоляторе?" - сказали в ГПУ.

Как сообщалось ранее, 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области в результате столкновения с народным депутатом от БЮТ В.Лозинским, районным прокурором Евгением Горбенко и начальником райотдела милиции Михаилом Ковальским погиб местный житель, 1954 года рождения, Валерий Олийнык.

По этому факту Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, нанесенное способом, имеющим характер особого издевательства, или осуществленное группой лиц, а также с целью запугивания пострадавшего либо других лиц, либо выполненное по заказу, либо приведшее к смерти пострадавшего).

3 июля Верховная Рада Украины лишила В.Лозинского депутатских полномочий.

7 июля Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание В. Лозинского и доставку его в суд.

30 июля В. Лозинский был объявлен в международный розыск.

28 декабря генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что в деле бывшего народного депутата от БЮТ В. Лозинского достаточно доказательств для его обвинения.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи