Должность пресс-секретаря Януковича выставили на конкурс

Заместитель главы администрации президента Анна Герман вчера объявила о проведении среди журналистов конкурса на замещение вакантной должности пресс-секретаря главы государства, пишет «Коммерсант-Украина».

«Мы объявили конкурс. Уже очень многие журналисты звонят по этому вопросу. Со вторника (2 марта) начнутся встречи с претендентами,– сообщила Герман.– Мы хотим, чтобы процесс отбора был прозрачным. Чтобы не было, как раньше – когда появляются какие-то назначения, неизвестно почему и откуда».

По словам Анны Герман, нового пресс-секретаря президента будут избирать по следующим критериями: профессионализм, скромность, ответственность и демократичность. Обладает ли претендент этими качествами, в АП намерены выявлять в ходе собеседования. С кандидатурой в АП «определятся в ближайшие неделю-две». «Мы будем давать журналистам задания и смотреть, как они справляются»,– уточнила Герман.

Как известно, с 2005 года пресс-секретарем Виктора Януковича является Денис Иванеско. На вопрос, чем президента не устраивает его кандидатура, Анна Герман ответила: «Я бы хотела, чтобы с Виктором Януковичем работал самый лучший из журналистов». «В этом конкурсе будет принимать участие и действующий пресс-секретарь. Если он окажется лучше всех – останется, если найдется кто-то лучше, более оперативный и имеющий лучшие связи в журналистских кругах,– будет работать тот человек»,– подытожила Герман.

Узнать у самого Дениса Иванеско, намерен ли он бороться за должность пресс-секретаря, вчера не удалось – он не отвечал на звонки. Однако высокопоставленный собеседник издания в Партии регионов с уверенностью заявил, что шансы господина Иванеско остаться на этом посту «равны нулю». «У Герман уже все давно решено на этот счет»,– сказал он.

По словам источника в Партии регионов, в администрации Виктора Януковича пресс-секретарь не будет влиять на информационную политику президента. «Даже когда появится новый пресс-секретарь, Анна Герман будет все это курировать и определять»,– заявил собеседник «Коммерсанта».

Следует отметить, что в истории президентской канцелярии были периоды, когда пресс-секретарь главы государства обладал более широкими полномочиями. В частности, пресс-секретарь президента Виктора Ющенко Ирина Геращенко с 2005-го по 2006 год также руководила президентской пресс-службой, что позволяло ей влиять на информационную политику главы государства. А нынешний генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко с 1998-го по 2002 год совмещал должность пресс-секретаря президента с должностью заместителя главы АП. Анна Герман вчера заверила, что не планирует совмещать эти две должности. «Я свое дело уже сделала»,– заявила она. Напомним, госпожа Герман была пресс-секретарем кандидата в президенты Виктора Януковича с мая по декабрь 2004 года.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи