Янукович поручил Генпрокуратуре проверить использование членами правительства бюджетных средств

Президент Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре проверить использование членами правительства бюджетных средств. Об этом он сказал на встрече с генпрокурором Александром Медведько, сообщает пресс-служба президента.

Александр Медведько проинформировал Януковича о том, что Генпрокуратура передает в суд материалы, "поскольку Кабмин проигнорировал уже 50 протестов ГПУ".

В свою очередь президент распорядился, чтобы Генпрокуратура немедленно приняла меры в отношении чиновников, которые не выполняют закон.

Янукович также подчеркнул необходимость проведения совместной со Счетной палатой проверки использования средств Госбюджета-2009 и бюджетных средств в текущем году - как внутренних, так и полученных от МВФ.

На встрече также шла речь о первоочередных мерах по возмещению НДС.

Президент отметил чрезвычайную актуальность этого вопроса, отметив, что "НДС возвращается экспортерам фактически в ручном режиме".

Отдельное внимание Янукович обратил на ситуацию с уплатой налогов.

"Какие основания у Налоговой (администрации) взимать налоги заранее за три месяца? Такого нет в мировой практике и я хотел бы, чтобы Генпрокуратура строго следила за соблюдением законности", - сказал он.

В свою очередь Медведько доложил Януковичу, как осуществляется надзор за соблюдением законности "и что вместе надо сделать, чтобы закон в Украине исполнялся на всех уровнях",

Отдельное внимание Янукович обратил на важность проведения реформы судопроизводства.

Он также указал на необходимость выполнения закона о повышении социальных стандартов.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи