Янукович поручил Генпрокуратуре проверить использование членами правительства бюджетных средств

Президент Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре проверить использование членами правительства бюджетных средств. Об этом он сказал на встрече с генпрокурором Александром Медведько, сообщает пресс-служба президента.

Александр Медведько проинформировал Януковича о том, что Генпрокуратура передает в суд материалы, "поскольку Кабмин проигнорировал уже 50 протестов ГПУ".

В свою очередь президент распорядился, чтобы Генпрокуратура немедленно приняла меры в отношении чиновников, которые не выполняют закон.

Янукович также подчеркнул необходимость проведения совместной со Счетной палатой проверки использования средств Госбюджета-2009 и бюджетных средств в текущем году - как внутренних, так и полученных от МВФ.

На встрече также шла речь о первоочередных мерах по возмещению НДС.

Президент отметил чрезвычайную актуальность этого вопроса, отметив, что "НДС возвращается экспортерам фактически в ручном режиме".

Отдельное внимание Янукович обратил на ситуацию с уплатой налогов.

"Какие основания у Налоговой (администрации) взимать налоги заранее за три месяца? Такого нет в мировой практике и я хотел бы, чтобы Генпрокуратура строго следила за соблюдением законности", - сказал он.

В свою очередь Медведько доложил Януковичу, как осуществляется надзор за соблюдением законности "и что вместе надо сделать, чтобы закон в Украине исполнялся на всех уровнях",

Отдельное внимание Янукович обратил на важность проведения реформы судопроизводства.

Он также указал на необходимость выполнения закона о повышении социальных стандартов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи