Тимошенко вновь заклинает "демократических лидеров" не идти в коалицию с Януковичем

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает, что демократические силы в парламенте продемонстрируют верность национально-патриотической идее и не позволят Партии регионов монополизировать власть. Об этом Ю.Тимошенко заявила сегодня, открывая заседание правительства, сообщает УНИАН.

«Именно сейчас будет определенный момент истины: для кого Украина и настоящая, честная, фундаментальная стратегия развития страны является ценной - сохранение и укрепление независимости, сохранение и укрепление всего национального, укрепление нашей самоидентичности. Будет как раз очень хорошим испытанием, для кого это имеет значение, а для кого это значения не имеет», - сказала Ю. Тимошенко.

Глава правительства напомнила, что до настоящего времени в парламенте создана, действует и юридически зарегистрирована демократическая коалиция в составе фракций БЮТ, «Наша Украина – Народная самооборона» и Блока Литвина, которая назначила на должность председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

«Я убеждена, что такие лидеры партий, как Кириленко, Костенко, Кармазин, Литвин, Луценко, Катеринчук, Стретович, а в том числе и господин Ющенко, будут твердо стоять на позициях защиты Украины и всего украинского. Я убеждена в том, что эти лидеры ни при каких обстоятельствах не изменят своей идеологии, своим убеждением и не пойдут в коалицию с Партией регионов», - сказала она.

В то же время Ю.Тимошенко в который раз заявила, что ее политическая сила в парламенте ни при каких обстоятельствах не будет принимать участия «в антиукраинской коалиции» с Партией регионов.

«Отдать монопольную власть, абсолютную диктатуру антиукраинским силам во главе с Януковичем – это и было бы, по сути, бросить Украину в самое сложное время испытаний», - сказала Ю.Тимошенко.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи