Патриарх Кирилл благословит Януковича иконой Иверской Божьей Матери. УНА-УНСО угрожает

В среду патриарх Кирилл второй раз в качестве предстоятеля Русской православной церкви приезжает в Украину. На этот раз - для участия в торжественном молебне по случаю избрания Виктора Януковича президентом. Об этом пишет «Сегодня».

Последний пригласил его лично в качестве почетного гостя. Молебен состоится перед инаугурацией, назначенной на 10.00 в Верховной Раде. Напомним, прошлым летом состоялся первый архипастырский визит Кирилла, который прошел по городам как Юго-Востока Украины, так и Запада.

Святейший, как рассказал архиепископ Митрофан, управделами Украинской православной церкви, прилетает в Борисполь в 18.30. «Его будет встречать Блаженнейший митрополит Владимир и архиереи нашей церкви, а также представители политических партий, в частности и депутаты из Партии Регионов. После этого кортеж отправится в Киево-Печерскую лавру. Патриарх остановится, как и в прошлый раз, около ближних пещер в доме наместника Лавры архиепископа Павла. Встречать Святейшего будут братия монастыря и студенты. После этого в Крестовоздвиженском храме состоится молебен».

Также патриарх будет молиться в пещерах около мощей печерских святых. Мероприятия продлятся от 2 до 3 часов. По данным издания, после этого планируются встречи патриарха с некоторыми представителями политической элиты Украины. Однако владыка Митрофан не смог подтвердить нам эту информацию.

На следующий день в 8.45 митрополит Владимир и архиереи УПЦ будут встречать патриарха у входа в Трапезный храм в верхней Лавре. «Соберется, мы думаем, не менее 10 тысяч человек. Несколько меньше, чем в первый визит, но это из-за того, что визит был лишь недавно утвержден, и мы уже поздно всех предупредили, но в митрополию постоянно звонят те, кто хочет приехать из других городов Украины. Гостиницы Лавры, к сожалению, не смогут вместить всех желающих», — сказал нам архиепископ Митрофан.

В 9 часов в присутствии Виктора Януковича в Трапезном храме и пройдет молебен с благословениями на новые труды во благо Украины. Он будет длиться 40 минут. Служить патриарх и киевский митрополит Владимир будут вместе. В конце Кирилл благословит Януковича иконой Иверской Божьей Матери. «Дело в том, что 25 февраля - праздник иконы Иверской Божьей Матери. Сама она находится на Афоне в Иверском монастыре. Перед первым туром там Виктор Федорович получил благословение», - сообщил владыка Митрофан. Список (копию) этой иконы патриарх подарит Виктору Януковичу.

Затем Янукович отправится на инаугурацию, а Кирилл и Владимир отслужат праздничную литургию преждеосвященных даров. Ее длительность 1,5 часа. Далее Владимир поедет на прием в Украинский дом, а Патриарх улетит в Москву.

То, что молебен с Януковичем будет проводить патриарх Русской православной церкви, уже вызвало заявления ряда политических сил, что Янукович тем самым явно отдает предпочтение одной из конфессий, что чревато ему потерей доверия других церквей - греко-католиков, УПЦ Киевского патриархата и прочих. Архиепископ Митрофан недоумевает по этому поводу: «Патриарх - наш иерарх, а не иностранный. Он возглавляет Русскую православную церковь. Русская тут употребляется в смысле Святой Руси - Украины, России и Беларуси». Нардеп от Партии Регионов Елена Бондаренко говорит, что Янукович разослал приглашения на инаугурацию представителям всех ведущих конфессий и в будущем, хоть он и прихожанин Московского патриархата, готов вести равный диалог со всеми церквями. «И уж точно, в отличие от Ющенко, он не будет давить на церкви, чтоб те соединялись или разъединялись. Резких движений не будет», - говорит Бондаренко.

Во время визита патриарха Кирилла будут предприняты особые меры безопасности из-за акций протеста националистических организаций. «Безопасность Святейшего будут обеспечивать Управление госохраны и российская ФСБ. Мы получили письма от УНА-УНСО угрожающего характера. Эти письма мы уже передали нашим спецслужбам», - рассказал владыка Митрофан.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи