Россия и СССР вовсе не оккупанты Украины – новая концепция исторического образования

Принципы гуманизма, позитивного опыта и взвешенности оценок исторических событий положены в основу новой концепции исторического образования в Украине, разработанной Украинским институтом национальной памяти. Об этом на пресс-конференции сообщила одна из руководителей рабочей группы, доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории Киево-Могилянской академии Наталья Яковенко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Технически от учебников требуется: чтобы он не лгал, не подавал слишком много конфликтной информации и соответствовал современному состоянию науки», - отметила Н.Яковенко.

По ее словам, главный принцип, положенный в основу новой концепции – принцип антропологизации. Согласно ему главным героем исторического процесса становится человек и группы людей, а не государство, как это было ранее. При изложении событий главным становится мотивация людей, которые стояли за ними.

Исходя из этого, например, войны описываются не с точки зрения конфликта, битвы, а с точки зрения того то, что всякая война – это трагедия, страдание, жертвы людей, материальные потери.

Также, отметила эксперт, был устранен этноцентрический принцип формирования истории Украины, а за основу взят территориальный, согласно которому все, что происходило на территории Украины, автоматически считается частью ее истории.

Так, ученые рассматривают прошлое Украины не сквозь призму колониального гнета, а считают историю государств, в которые входила страна, такой же частью украинской истории, как и все другое.

«Следовательно, все культурные достижения, социальные преимущества, высокие посты, вклад, внесенный украинцами в развитие, когда оно происходило успешно, или в разрушение, упадок тех государств, которые проходили через территорию Украины, мы относим к нашему опыту, в том числе и позитивному», - подчеркнула Н.Яковенко.

Она добавила, что ближайшим и самым понятным является пример с Советским Союзом, который перестал толковаться как чужое оккупационное государство, поскольку в его создании Украинская ССР сыграла едва ли не основную роль. То же можно сказать и о Российской империи, которую при Петре I интеллектуально и идеологически создали воспитанники Киево-Могилянской академии.

Что касается перспектив воплощения в жизнь этой концепции, то, по словам Н.Яковенко, может пройти несколько лет, прежде чем украинские школьники смогут учиться по новым учебникам. Поскольку еще необходимо провести общественные слушания, возможно, внести изменения, утвердить в МОН, провести мастер-классы для будущих авторов учебников, написать учебники и издать их.

Также эксперт отметила, что значительные изменения также должны коснуться внешнего вида учебника. Предполагается, что с левой стороны будет сухое изложение фактов, а справа – иллюстративный материал, например, фотографии, воспоминания участников событий, которые находились по разные стороны.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи