Народный депутат от НУНС обвинил Президента Ющенко в крохоборстве и мародерстве. Из-за дачи

Народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко обвинил Президента Виктора Ющенко в крохоборстве и мародерстве, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

Так он прокомментировал "недвусмысленное заявление" В.Ющенко на последней пресс-конференции о своем желании «сохранить за собой государственную резиденцию в Конча-Заспе, которая была предоставлена ему на время президентских полномочий».

Как сообщили в пресс-службе А.Гриценко, это выглядит странно на фоне морализаторства Президента, который позиционировался как человек высоких моральных качеств. Вместе с тем, считает А.Гриценко, В.Ющенко показал себя тем самым крохобором, потому что "за период деятельности он построил себе целый хутор в Безрадичах, добавив немало гектаров за счет местной власти".

"Кроме того, имеет другие резиденции по стране, и в настоящий момент выразил желание, как он говорит - согласно закону, - и в дальнейшем сохранить за собой государственную резиденцию в Конча-Заспе. Нет закона, который бы давал такое право Президенту", - сказал он.

По его словам, ситуация ухудшается еще и тем, что В.Ющенко сам подписывал "закрытые документы, которыми предоставлял в пожизненное пользование такие же резиденции другим должностным лицам, в частности, в 2006 году - Владимиру Литвину".

При этом А.Гриценко подчеркнул, что нельзя "терпеть ситуацию, когда действующий Президент, получив новые состояния, новые владения, держится за государственную резиденцию, и новоизбранный Президент, будучи Премьером, прихватил себе другую государственную резиденцию (речь идет о резиденции "Межигорье", владельцем которой является Виктор Янукович, - ред.)"

А.Гриценко обещает подготовить законодательную инициативу, которая навела бы порядок в этой сфере.

Напомним, на днях на пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли у него в пожизненном владении госдача N29 в Конча-Заспе, В.Ющенко сказал: "Я знаю, что по статусу у государственных служащих Украины определенного уровня в соответствии с законом есть такое право. Как распорядится будущий Президент этим правом относительно меня - вопрос к нему. Скажут, на вокзале - буду на вокзале... Скажут, по закону есть такое решение - я его приму. Посмотрим, у нас еще время будет. Потом спросите, потому что я не знаю ответа на этот вопрос".

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи