«Свобода» требует распустить парламент Крыма за сепаратизм

Крымская организация Всеукраинского объединения «Свобода» расценивает как проявление сепаратизма решение высшего представительского органа автономии поменять свое название на русском языке с «Верховной рады» на «Верховный совет» Крыма и требует его роспуска. Об этом говорится в заявлении организации, сообщает УНИАН.

«Постановление о переименовании… свидетельствует о явном сепаратизме и антиукраинских настроениях. Решение является дерзким нарушением 136 статьи Конституции Украины», - отмечается в заявлении.

Крымская «Свобода» просит Службу безопасности Украины привлечь к ответственности «мятежников, которые, злоупотребляя властью, посягают на конституционный уклад государства», Верховную Раду Украины - «немедленно принять решение» о роспуске крымского парламента и «назначении досрочных выборов» в этот орган, от генпрокуратуры - опротестовать решение о смене названия на русском языке.

«Свобода» призывает президента назначить всеукраинский референдум об отмене автономного статуса Крыма и особого статуса Севастополя.

Напомним, 17 февраля депутаты крымского парламента приняли постановление, согласно которому внесены изменения в Конституцию автономии. Статья 1 пункт 3 будет изложен в такой редакции: «официальным представительным органом Автономной Республики Крым является Верховный Совета Автономной Республики Крым…», то есть слово «рада» заменят на «совет».

Кроме того, депутаты обратились к Верховной Раде с просьбой часть первую статьи 136 Конституции Украины дополнить предложением «официальным наименованием представительного органа Автономной Республики Крым на русском языке является «Верховный Совет Автономной Республики Крым», а в тексте официального издания Основного Закона на русском языке заменить слово «рада» на слово «совет».

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи