Крымские депутаты обратились в КС с просьбой проверить законность указа по Бандере

Депутаты Верховной Рады АРК обратились в Конституционный Суд Украины с просьбой проверить, соответствует ли Конституции президентский указ о присвоении лидеру украинских националистов Степану Бандере звания «Герой Украины». Такое решение было принято на пленарном заседании сессии ВР АРК в Симферополе 17 февраля, сообщает «Крымское информационное агентство».

«Верховная Рада АРК просит рассмотреть данное конституционное представление и признать Указ Президента Украины Ющенко В. А. от 20 января 2010 года «О присвоении С. Бандере звания «Герой Украины» не соответствующим Конституции Украины и законам», – сказано в документе.

Представлять интересы крымского парламента в КСУ по данному вопросу будут председатель Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов и заместитель начальника Юридического управления Секретариата ВР АРК Валентина Шевель. Решение поддержали 79 депутатов.

При этом парламентарии также обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием отменить указы, связанные с присвоением звания героя Степану Бандере, и героизацией лиц, сотрудничавших с подразделениями фашистского рейха.

Помимо этого, парламентарии обратились в Генеральную прокуратуру Украины, Службу безопасности Украины, СНБО с просьбой принять меры по недопущению и пресечению действий по реабилитации преступлений нацистов и героизации пособников фашистов.

Депутаты уверены, что такая порочная практика, совершаемая в нарушение действующего законодательства, несет угрозу территориальной целостности и международному авторитету Украины, а также пропагандирует экстремизм и фашизм.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко указом от 20 января 2010 года присвоил лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звание «Герой Украины» с удостаиванием ордена Государства (посмертно).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи