Коммунисты поставили Януковичу условие: если Бандера - герой, то КПУ не в коалиции

Компартия Украины откажется от сотрудничества с Партией регионов, если Виктор Янукович не будет отменять указ Виктора Ющенко о героизации Степана Бандеры. Об этом заявила народный депутат фракции КПУ Алла Александровская, пишет «Новый регион».

"Если Партия регионов занимает соглашательскую позицию, а новый президент может издать указ, отменяющий предыдущие указы, если Янукович этого не сделает, то фактически они предают народ, который избрал Януковича на эту должность. Ведь это было одним из очень серьезных моментов в его предвыборной программе. Партия Регионов неоднократно декларировала негативное отношение к героизации ОУН-УПА", – подчеркнула А.Александровская.

"Конечно же, тогда коалиция с ними невозможна", – отметила нардеп.

По ее словам, между первым и вторым туром КПУ сформулировала «платформу, заложив определенные требования».

«В том числе это. Мы обратились с этой платформы к Януковичу – если он разделяет нашу позицию, то мы его поддерживаем. Если Янукович изменяет свою позицию, то он предает позицию избирателей. А для нас позиция избирателей важнее», – А.Александровская.

«Если он теперь отказывается от этой позиции, то это, конечно, рушит все наши договоренности. И мы будем вынуждены, и сделаем обязательно, негативную оценку такой позиции», – пообещала нардеп.

Напомним, заместитель председателя Партии регионов Борис Колесников заявил, что "мы не одобряем, что Бандере присвоили звание Героя, но поднимать вокруг этого шум не хотим".

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Янукович не отменит указ о присвоении Бандере звания Героя Украины.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи