Литвин через 10 дней объявит о "похоронах" существующей коалиции - первый вице-спикер ВР

Через 10 дней Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сделает заявление о прекращении существования действующей коалиции. Об этом на брифинге заявил первый вице-спикер ВР Александр Лавринович, сообщает РБК-Украина.

«Учитывая то, что в силу вступил закон о регламенте Верховной Рады, через 10 дней, когда не будут предъявлены соответствующие подписи членов коалиции, а то, что их не будет ни у кого не вызывает сомнений, тогда будет объявление председателя ВР, что в Украине существует парламент, в котором нет коалиции. Конечно, после этого нужно будет делать выводы в ближайшее время. Или у нас формируется новая коалиция», - сказал он.

Напомним, сегодня председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин попросил действующую парламентскую коалицию в десятидневный срок предоставить документы, подтверждающие ее существование. «Если документов не будет, будут новые реалии, о которых будем говорить, а именно о том, что нам нужна новая коалиция», - отметил он.

Спикер напомнил, что согласно с вступившим сегодня в силу законом о регламенте парламента, уменьшение численного состава коалиции к количеству народных депутатов, меньше определенного Конституцией Украины, может служить причиной для прекращения деятельности коалиции. Кроме того, В.Литвин отметил, что по закону, под соглашением о создании коалиции должно быть не менее 226 подписей народных депутатов.

В это же время нардеп от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что Коалиция не будет предоставлять никаких дополнительных документов для подтверждения своей легитимности. Он напомнил, что украинские законы не имеют обратного действия. С. Мищенко также добавил, что коалиция будет действовать исключительно в правовом поле. «Мы будем четко действовать в правовом поле, то есть закон, который требует это (предоставление 226 подписей) на тот момент, когда создавалась коалиция, не действовал, его не было. Мы предоставили полный пакет документов, когда создавали коалицию. Эта коалиция создана председателем ВР, и, чтобы ее разрушить, нужно или выйти из коалиции, или распустить парламент», - отметил С.Мищенко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи