Ефремов назвал вероятную дату новых выборов в местные советы

Выборы в местные советы могут состояться весной 2011 года. Об этом сообщил в комментарии «ОстроВ» заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Как сообщалось, вчера Верховная Рада приняла постановление, отменяющее ее постановление от 20 октября 2009 года, которым выборы в местные органы власти назначались на 30 мая 2010 года. Причиной такого решения депутаты назвали отсутствие необходимых финансов и необходимость внесения изменений в Конституцию, касающихся сроков полномочий местных властей и избирательной системы на местах.

«Мы приняли решение, по которому отменили постановление о проведении выборов 30 мая, и оставили дату выборов открытой. При этом сделали соответствующее поручение группе депутатов, которые должны отработать алгоритм принятия решений для того, чтобы не была нарушена Конституция при утверждении даты выборов в местные советы. Исходя из ситуации, которая складывается в зале, большинство депутатов склонны к тому, чтобы эта дата была весной 2011 года», - сказал Ефремов.

Он, однако, допустил, что выборы в местные органы власти могут состояться осенью текущего года.

На проведении выборов в марте 2011 года настаивает, в частности, вице-спикера парламента «бютовец» Николай Томенко.

А его коллега по фракции Ольга Боднар, ссылаясь на парламентские слухи, утверждает, что обсуждается дата 7 ноября. По ее словам, «распространители этих слухов в один голос говорят, что Партия регионов хочет перенесения выборов на осень. И даже дата проскакивает – 7 ноября. Это воскресенье. Ноябрь почему? Чтобы создать условия, которые предусматривают возможность досрочного роспуска парламента, требуется время». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи