Ющенко думает, что он как Мазепа: нация его не оценила, окружение предало

Президент Виктор Ющенко хотел бы ассоциироваться в сознании украинцев с гетманом Иваном Мазепой. Об этом он сказал на пресс-конференции, передает «proUA» со ссылкой на «Українські новини».

«Что касается того, кого бы я хотел напоминать, вы знаете, я не достоин этих людей, но если бы все-таки принять эту иллюзию, я сказал бы: обратите внимание на историю Мазепы», - сказал Ющенко.

Он отметил, что деятельность Мазепы не была оценена нацией, его предала большая часть окружения в борьбе за украинскую автономию. Также, по словам Ющенко, некоторые историки считают, что деятельность Мазепы не увенчалась успехом.

Он высказал несогласие с таким мнением, отметив, что как Президент уделил большое внимание популяризации личности Мазепы, так как считает, что изучение его деятельности воспитывает патриотизм у украинцев.

Наряду с этим Ющенко сказал, что не драматизирует свое поражение на выборах Президента.

«Меня не радует, что я проиграл выборы, но я к этому отношусь абсолютно нормально. Более того, я хочу вам сказать: еще не известно, кто выиграл», - сказал он.

Ющенко выразил уверенность, что через 5 лет его деятельность будет восприниматься украинцами по-другому.

Напомним, Верховная Рада решила провести 25 февраля торжественное заседание в связи с принятием присяги новоизбранным Президентом Виктором Януковичем.

В марте 2009 года Ющенко высказался за возобновление исторической правды о Мазепе. По мнению Ющенко, наибольшим признанием праведности Мазепы стала независимость Украины. Тогда же Ющенко учредил знак отличия «Крест Ивана Мазепы».

Иван Мазепа (1639-1709) - гетман Украины с 1687 по 1709 годы; сначала считал возможным сотрудничество с Москвой, но политика Петра I в период Северной войны привела к его разрыву с Россией; в 1708 году он заключил договор со шведским королем Карлом XII о присоединении к антимосковской коалиции, но после поражения шведской армии под Полтавой эмигрировал.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи