Ющенко ни в чем не виноват: лично он за Януковича не голосовал. "Это ваш сон"

Президент Украины Виктор Ющенко отвергает мнения о том, что своей позицией не поддерживать ни одного из кандидатов привел к победе Виктора Януковича. Об этом он заявил на пресс-конференции, пишет «Украинская правда».

"Начнем с того, что я не голосовал за Януковича. И потому я за этот выбор не могу отвечать", - сказал В.Ющенко.

"Если вы за него (Януковича) голосовали - это ваш сон, ваш выбор, ваша ответственность. Или тех миллионов, которые за него голосовали", - добавил он.

Действующий глава государства также выразил гордость тем, что обеспечил законный, демократический процесс, в рамках которого В.Януковича избрали президентом.

Также В.Ющенко заявил, что не видит причин для разочарований, если говорить о финале второго тура выборов: "Я уже говорил, Тимошенко и Янукович - это одни и те же яйца, только вид сбоку".

Президент уверил, что, не смотря на то, что это не его выбор, он "все сделает для того, чтобы законно защитить те результаты выборов, которые будут установлены судом и ЦИК".

"Нация захотела взять перерыв на пять лет. Пусть и так будет. Но это не говорит о том, что мы забыли ценности нашей свободы и демократии, это не то, что дискредитирован идеал Майдана", - подчеркнул В.Ющенко.

"В целом мы пять лет прожили абсолютно в новой формации. Мы начали задумываться над нашим национальным становлением… И понемногу начинаем нести ответственность, которую должен нести каждый гражданин, а не президент. Запущен механизм, который невозможно притормозить ", - отметил он.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи