Тимошенко будет лично представлять иск относительно обжалования результата выборов Президента

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет лично представлять иск относительно обжалования результата выборов Президента Украины в Высшем админсуде Украины (ВАСУ). Об этом на брифинге в Кабмине Украины сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов, передает «РБК-Украина».

"К сожалению, лишь час тому назад мы смогли получить протокол от ЦИК, и на основании этого мы готовим иск в ВАСУ, который завтра (16 февраля) будет официально подан", - сказал он.

При этом А.Турчинов сообщил, что иск в суде лично будет представлять сама Ю.Тимошенко, а также первый Президент Украины Леонид Кравчук, председатель Народного руха Борис Тарасюк, руководитель юридического департамента БЮТ Андрей Портнов, представитель Ю.Тимошенко в ЦИК Владимир Пилипенко, заместитель председателя фракции БЮТ Сергей Соболев и руководитель Крымского штаба БЮТ Андрей Сенченко.

Напомним, 14 февраля нардеп от БЮТ Владимир Пилипенко заявил, что в Киевском админсуде в настоящий момент находится 43 судебных дела, рассмотрение части из которых назначено на понедельник, 15 февраля. "Обращаю внимание, что, например в 2004 г., (причина) решения Верховного суда, который упразднил постановление ЦИК об объявлении результатов выборов, было то, что на момент принятия ЦИК такого решения, в судах оставались нерассмотренные судебные дела. Сегодня ситуация повторяется: протоколы ЦИК составляются во время рассмотрения судами жалоб на протоколы ОИК", - сказал он.

Напомним, ранее глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что Государственная судебная администрация предоставила ЦИК справку, из которой следует, что по состоянию на 11:00 14 февраля в админсудах разных уровней не находится на рассмотрении ни одного дела относительно выборов Президента Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи