В ПР не исключают, что в Крыму может появиться еще один флот. "Если будут хорошо платить"

В Партии регионов намерены пересмотреть цену аренды для российского черноморского флота. Об этом в интервью испанской газете «El Pais» заявил министр иностранных дел теневого правительства Януковича "регионал" Леонид Кожара, пишет «Украинская правда».

"За расположение флота мы получаем 92 миллиона долларов в год, которые частично назначаются для амортизации долга за газ. Это смешная сумма, которая не разрешает ни развиться Севастополю как городу, ни предоставить качественные услуги и инфраструктуру флота", - подчеркнул он.

"Надо будет по-дружески договориться, каким образом Украина сможет обеспечить лучшее пребывание флота, а он - оплатить наши услуги", - добавил Кожара.

По его словам, необходимо провести "инвентаризацию собственности", имея в виду черноморские маяки, вокруг которых шли споры ЧФ РФ.

Он также подчеркнул, что у Украины до сих пор нет своего флота.

"Смешно, что у нас есть лишь единственная подводная лодка без батареи, и ни одного крейсера", - подчеркнул он.

"У нас дружеские отношения со всеми странами Черного моря, но есть конфликт интересов с Румынией (в дельте Дуная), и с турецкими рыбаками, которые незаконно осуществляют улов возле наших берегов. Посмотрим, сможем ли мы себя защитить, когда флот уйдет. Нам нужна стратегия безопасности в Черном море", - напомнил Кожара

Он также не исключил, что российский флот может остаться после 2017 года.

"Мы этого не исключаем, но чтобы дать точный ответ, надо объяснить самим себе, сможем ли мы себя защитить, с какой инфраструктурой и на какие средства", - сказал он.

"Также имеет значения цена. Возможно, Украине будет выгодно пригласить к себе и два флота, чтобы они нам платили", - подчеркнул он.

На уточняющий вопрос, касается ли это и российского флота, он ответил: "Почему бы нет, если хорошо будут платить".

Как известно, согласно Конституции, на территории Украины не допускается расположения иностранных военных баз.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи