Партия регионов ускорит переговорный процесс по новой коалиции, но может не успеть - Лавринович

Партия регионов ускорит переговорный процесс по формированию новой коалиции, но удастся ли завершить его до принятия присяги новоизбранным Президентом - еще неизвестно. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады, депутат от Партии регионов Александр Лавринович, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

А.Лавринович подчеркнул: "Не может быть категорических ответов. Процесс будет более интенсивно сейчас проходить, это вне всяких сомнений, до дня приведения к присяге новоизбранного Президента Украины, а завершится ли - тут не может быть однозначного ответа, да или нет".

А.Лавринович также отметил, что неофициальные консультации по новому формату парламентской коалиции ведутся уже довольно долго. "Официальные переговоры начнутся тогда, когда мы получим картину готовности к этим переговорам всех субъектов, которые могут принимать в этом участие", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, готов ли проект постановления о недоверии действующему правительству и когда он может быть внесен на рассмотрение, А.Лавринович сказал: "Когда будет необходимость - тогда этот вопрос будет решен оперативно, быстро и качественно".

Напомним, неофициальные переговоры о создании новой коалиции, по словам самих парламентариев, идут вовсю. Чаще всего говорят о коалиции Партии регионов и "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУНС). У регионалов - 172 депутатских мандата, у НУНС - 71. А 243 депутатов вполне достаточно для формирования парламентского большинства, которое должно составлять минимум 226 человек.

Для того, чтобы фракция НУНС вошла в коалицию, необходимо решение большинства ее членов, а это - 37 человек. Задача для регионалов решаемая, но далеко не все остальные НУНСовцы будут готовы голосовать вместе с новым большинством. Поэтому для создания стабильной коалиции необходимо заручиться партнерством либо Блока Литвина (20 депутатов), либо фракции Компартии (27).

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи