Луценко считает бездействие Генеральной прокуратуры одной из причин победы Януковича

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко считает бездействие Генеральной прокуратуры одной из причин результата, который получил лидер Партии регионов Виктор Янукович на выборах Президента. Об этом он сказал на пресс-конференции, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

«Главным достижением Януковича, во время 2 тура президентских выборов, является бездеятельность Генеральной прокуратуры Украины, подконтрольной Партии регионов, которая не сделала наименьших действий для наказания фальсификаторов», - сказал Луценко.

Он сообщил, что 381 материал о возбуждении уголовных дел Министерство внутренних дел направило в Генпрокуратуру во время выборов, на которые органы прокуратуры практически не отреагировали.

По словам Луценко, были выявлены факты подкупа избирателей, фальсификации документов для голосования на дому, незаконной агитации.

«Из 381 материала для возбуждения уголовных дел с полностью обоснованными юридическими выводами, которые сделало Министерство, прокуратура возбудила аж 7 уголовных дел по состоянию на вчерашний день», - сообщил Луценко.

Он также считает, что Янукович получил свой результат на выборах Президента из-за массового подвоза ПР людей на избирательные участки в день выборов.

Луценко заявил, что все попытки милиции остановить незаконные действия по агитации избирателей в день голосования сталкивались с противодействием со стороны органов прокуратуры.

По его словам, наиболее показательным примером действий прокуратуры является предупреждение Киевской прокуратурой о вероятном возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции, если они начнут проверять наличие фальсификаций в медицинских учреждениях Киева.

В то же время Луценко отметил, что с точки зрения милицейской компетенции выборы прошли достаточно спокойно, что, по его словам, стало следствием проведенной милицией профилактики.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи