Сохранение нынешнего состава Кабмина стало тромбом, стопорящим создание новой коалиции - Балога

Сохранение нынешнего состава Кабинета министров во главе с Юлией Тимошенко стало тромбом, стопорящим создание новой конструкции власти, которая будет способна вывести страну из экономической и политической дистрофии.

Об этом сегодня заявил лидер Единого Центра Виктор Балога, сообщает «ОБКОМ» со ссылкой на пресс-службу ЕЦ.

По убеждению В. Балоги, Ю. Тимошенко непризнанием своего проигрыша на выборах Президента и судебной волокитой по обжалованию их результатов хочет подольше удержаться в должности: «Она разменивает 46-миллионную страну на собственную карьеру. Каждый день у власти дает личный выигрыш Ю. Тимошенко и оборачивается потерями для государства». Такая позиция премьера сохраняет в парламенте несуществующую фактически и юридически коалицию, которая нередко порождает губительные для государства решения.

Наглядной иллюстрацией этого В. Балога назвал голосование за закон о тендерных закупках, когда депутаты-бизнесмены из фракций Партии регионов и БЮТ ради многомиллиардной наживы утвердили новую схему перекачки государственных денег в собственные карманы. «Вопрос – будет ли подписан этот коррупционный документ. Ранее Президент В. Ющенко несколько раз ветировал тендерные законы. Наверное, так же он должен поступить и на этот раз, чтобы уйти с должности незапятнанным. Думаю, этот закон не подпишет и новоизбранный глава государства, чтобы не потакать коррупционным аппетитам части своего окружения», – предположил Балога.

Лидер Единого Центра выразил убеждение, что Президент В. Ющенко должен способствовать формированию новой политической и властной конфигурации. В частности, он может побудить министров, назначенных в правительство им лично или по квоте его политической силы, добровольно подать в отставку. Это откроет дорогу к созданию коалиции и формированию нового состава Кабинета министров.

«В конце концов, и сами чиновники, если имеют хотя бы грамм совести и морали, просто обязаны уйти с должностей, а не хвататься из последних сил за свои кресла. Причин больше, чем достаточно. Правительственная команда, которая поставила страну на грань дефолта, обязана сложить свои полномочия», – считает В. Балога.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи