Проведение выборов в местные советы 30 мая может быть сорвано - КИУ

Проведение выборов в местные советы 30 мая 2010 года может быть сорвано, предостерегает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Существует большое искушение эти выборы вообще отменить. У людей нет денег, не принят Государственный бюджет, а местные выборы финансируются именно из Госбюджета", - сказал глава КИУ.

Черненко подчеркнул, что среди политических лидеров и большинства парламентских сил "существует неопределенность и боязнь того, что в местных советах и мэрах они уже могут не получить результата, полученного ранее".

Кроме того, по мнению эксперта, существует неопределенность среди депутатского корпуса относительно изменения избирательного законодательства и внедрения системы открытых списков на местных выборах 30 мая.

Также он подчеркнул, что до 24 февраля 2010 года должны быть сформированы территориальные избирательные комиссии, "но здесь также большого прогресса нет".

При этом Черненко допустил, что народные депутаты уже в ближайшую пленарную неделю попытаются изменить закон о выборах, или хотя бы принять процедурные документы для правового обеспечения проведения выборов 30 мая.

"Эти опасные попытки (отмены выборов), считаю, необходимо срочно прекращать, так как они просто противоречат Конституции", - отметил глава КИУ.

"И если есть вопросы по депутатам местных советов (так как, когда они избирались, действовала норма, что они избираются на 4 года, а сейчас уже действует норма о 5-летнем депутатском сроке), то по городским, сельским и поселковым главам - никаких дискуссий быть не может", - объяснил Черненко.

"Они избираются на 4 года и совершенно очевидно, что весной 2010 года они должны быть переизбраны", - резюмировал глава правления КИУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.10.2026
20:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 9

«Полное и всеобъемлющее прекращение огня» только для нас было возможностью сохранить жизни людей. Москва же видела в этой договоренности две вещи: первая – пряник, ради сохранения которого, Зеленский, по расчетам Кремля, должен был пойти на уступки...
Луганск
30.10.2026
13:00

«Каждая ночь сейчас как лотерея». Луганский дневник

Мама намагається зрозуміти логіку в тому, куди прилітає, — вузли зв'язку, підприємства, заводи. Я логіки не бачу, але охоче погоджуюся з мамою. Фраза "Ходимо під богом" набула якогось дуже зрозумілого й практичного значення.
Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Все статьи