Более 70% предвыборных обещаний Януковича выполнены не будут - "Комментарии"

За всю избирательную кампанию кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович дал более сотни обещаний. Такой подсчет провел еженедельник «Комментарии:», сообщает УНИАН.

Впрочем, как пишет издание, 70% обещаний нового Президента останутся словами. Много обещаний вообще не касаются компетенции Президента или даже Кабинета министров, и их выполнение зависит еще от воли парламента, а иногда - от воли народа. Некоторые требуют финансирования, которого украинский бюджет не сможет себе позволить ближайшие лет двадцать, или время их выполнения объективно не укладывается в один президентский срок.

Так, чтобы через два года довести минимальную пенсию до 1200 грн., а среднюю - до 2000 грн., необходимо увеличить расходы Пенсионного фонда, как минимум, на 178 млрд. грн. При этом 9 февраля Партия регионов не поддержала законопроект, которым предусматривалось увеличить социальные расходы бюджета «всего» на 11 млрд. грн. (речь шла о повышении прожиточного минимума для детей из малообеспеченных или многодетных семей на 10–20%).

Обещание за 10 лет построить 1 млн. квартир для молодежи, работников бюджетной сферы, малообеспеченных семей и людей с ограниченными возможностями будет требовать, по оценкам «Комментариев:», еще почти 20 млрд. грн. бюджетных средств ежегодно. Как отмечает еженедельник, в 2009 году правительство выкупило только 6 тыс. квартир для льготников, при том, что в очереди на улучшение жилищных условий стоят приблизительно 1,2 млн. лиц.

Нереальными, по оценкам издания, являются и планы В.Януковича относительно поэтапного увеличения объемов бюджетного финансирования системы здравоохранения до общеевропейского уровня (10% ВВП), но в среднем не менее 6% ВВП. За последние три года этот показатель в Украине составляет 3,2–3,4% ВВП, соответственно, не стоит надеяться на почти трехкратное увеличение финансирования за несколько лет.

Относительно внедрения второго государственного языка, то это вопрос, по оценкам еженедельника, новый президент отдаст в компетенцию местной власти. В 2006 году местные советы Донецкой, Запорожской, Харьковской, Николаевской, Луганской областей, а также Харькова, Севастополя, Днепропетровска, Донецка и Луганска уже принимали решение о предоставлении на своих территориях русскому языку статуса регионального, а фактически речь шла о том, что русский язык должен заменить украинский как язык делопроизводства и документации. Позднее Министерство юстиции приняло заключение, что местные советы вышли за рамки своих полномочий, поскольку вопрос предоставления статусу языка решается законами.

Среди «аграрных» обещаний В.Януковича, по мнению издания, важнейшее - это снятие моратория на продажу сельхозземель. Однако, как известно, мораторий - при поддержке фракции Партии регионов - продлен до 2012 года. По оценке «Комментариев:», хорошим поводом для дальнейшего промедления является необходимость принятия законов о Государственном земельном кадастре и о рынке земли. Именно это многократно подчеркивал В.Янукович. Однако парламент уже много лет успешно саботирует принятие данных законов.

Забытыми, по мнению «Комментариев:», будут и обещания В.Януковича о выборах местной власти на местах (а не назначение из Киева), и возвращение мажоритарной системы на выборах в местные советы. Внедрение принципа выборности губернаторов нуждается в принятии изменений в Конституцию Украины. Но на сегодня, чтобы внести такие изменения в Основной закон, необходимо иметь конституционное большинство в парламенте, которого в ближайшее время не будет. Да и выборность губернаторов не выгодна Президенту. На это «регионалы» могут пойти только в том случае, если поймут, что им не выиграть следующие президентские выборы. В случае реализации обещания относительно «мажоритарки» на местном уровне, В.Янукович вынужден будет проанализировать шансы своих сторонников на победу, а это маловероятно до мая этого года, когда в Украине состоятся очередные выборы в местные советы. Следовательно, вряд ли В.Янукович вернется к этому вопросу в ближайшие пять лет, замечают «Комментарии:».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи