Колесников рассказал, как Партия регионов будет внедрять русский язык

Партия регионов выступает за введение преподавания в вузах на русском языке.

Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя фракции Партии регионов Борис Колесников в интервью газете "Сегодня", пишут «Украинские новости».

"Мы хотели бы, чтобы университеты были переданы местным советам, чтобы ребенок, который закончил школу на русском языке, получил на нем и высшее образование", - отметил он.

Колесников также отметил, что для внесения изменений в Конституцию касательно прав русского языка в парламенте не наберется необходимых для этого 300 голосов депутатов Рады. "Понятно, что у нас нет 300 голосов, и мы не можем изменить Конституцию. Так бы совсем было бы просто", - подчеркнул он.

При этом депутат подчеркнул о готовности принять закон, которым областным советам предоставляется право по заявлению родителей обучать ребенка всем предметам на русском языке в любой общеобразовательной школе при обязательном изучении государственного языка.

Кроме того, чиновники в судах и местных советах должны будут знать два языка.

Колесников также сообщил, что ПР готовит отдельный закон касательно функционирования русского языка на радио и телевидении.

Как сообщалось ранее, в ноябре лидер Партии регионов Виктор Янукович выступил за придание русскому языку официального статуса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи