Янукович призвал Тимошенко уйти в отставку и перейти в оппозицию

Лидер Партии регионов Виктор Янукович обратился к премьер-министру, своему основному оппоненту на президентских выборах Юлии Тимошенко с призывом уйти в отставку и перейти в оппозицию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПР.

В своем обращении к украинскому народу В. Янукович, который согласно подсчетам ЦИК, набрал большее количество голосов во втором туре выборов Президента Украины, обещает, что оправдает доверие и надежды людей, которые доверили ему свое будущее.

Янукович отмечает, что для реализации реформ в Украине необходимо организовать дееспособную власть.

«Центральное место, конечно, занимает вопрос реорганизации Кабинета Министров», - сказал Янукович.

По его мнению, новый Кабмин должен провести полный аудит экономического и финансового состояния Украины, определить масштаб проблем, унаследованных от старой власти. Кроме того, нужно сформировать механизмы, которые будут гарантировть прозрачность власти для партнеров страны и общества. Также, среди основных задач Кабмина - внести на рассмотрение бюджет Украины на 2010 год, принять меры по социальной поддержки граждан, возобновить доверие к институтам власти со стороны обычных граждан и иностранных партнеров, обратиться к кредиторам, соседям, экономически развитым странам с целью достижения договоренности и прямой помощи в преодолении экономического кризиса и так далее.

«Все это нужно делать немедленно, чтобы предотвратить экономический распад страны», - отметил Янукович.

Он также отмечает, что на пути формирования новой власти готов работать с теми, кто заинтересован в восстановлении страны.

«Но для того, чтобы реорганизовать правительство, важно создать новую правительственную коалицию в Верховной Раде. В соответствии с существующей Конституцией, это сложный переговорный процесс, а времени у нас мало. Народ уже утомился ждать. Поэтому я официально обращаюсь к премьер-министру - призываю уйти в отставку и перейти в оппозицию, а также к членам коалиции - огласить о приостановлении деятельности коалиции для того, чтобы я мог начать переговоры с разными фракциями по вопросам формирования нового правительства», - сказал Янукович.

Он напомнил Тимошенко, что «демократические лидеры всегда принимают результаты народного волеизъявления».

«Стране не нужен еще один политический кризис. Народ четко высказался за смену власти. И премьер-министр должен принять правильное решение и уйти в оппозицию», - говорится в обращении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи