Западные СМИ о выборах в Украине: победа Януковича может стать триумфом Москвы

Кремль может праздновать победу на украинских выборах. В этом единодушны западные газеты, пишет «Газета.ру».

Если окончательные итоги выборов подтвердят данные экзит-полов на минувших выборах в Украине, пишет The New York Times, это будет означать окончательный отказ жителей этой страны от ценностей «оранжевой революции», которая «должна была служить постсоветской моделью, продвигая страну к демократии в европейском стиле, но вместо этого вызвала политическое и экономическое смятение». К власти вернется Виктор Янукович, «дородный бывший электрик, которого однажды устраняли от власти, поскольку считали его коррумпированным лакеем Кремля», не стесняется в определениях The Washington Post.

Победа Януковича может стать «триумфом Москвы в ее борьбе с Западом за влияние на территории бывшего Советского Союза», указывает NYT.

Россия «поддерживала, вела кампанию и даже преждевременно поздравляла Януковича с победой пять лет назад, и все это для того, чтобы быть униженной после того, как те выборы были аннулированы и (Янукович) проиграл переголосование», напоминает WP.

С тех пор российское руководство не уставало описывать «оранжевую революцию» как «переворот, профинансированный США», продолжает издание.

Новый президент улучшит отношения с Кремлем, окончательно откажется от планов по вступлению в НАТО, а также продлит договор с Россией об аренде базы для Черноморского флота в Севастополе, не сомневаются газеты.

Все это вкупе с курсом на поощрение металлургической олигархии с Востока страны, по мнению польской Gazeta Wyborcza, означает будущую «стагнацию».

В то же время, как отмечает The Guardian, Янукович «будет искать дружеских отношений с администрацией Обамы».

«Он также верит в европейскую интеграцию, экономическую, если не политическую», – добавляет издание. При помощи американских консультантов, продолжает эту мысль WP, Янукович «аккуратно подчеркнул свою независимость от Москвы и заговорил о продолжении усилий по интеграции Украины в Европу».

Но выигрыш Януковича американское издание объясняет не этим, а его успехам за счет «классической кампании против кандидата от власти». «Он никогда не признавался и не извинялся за его многажды задокументированную попытку украсть предыдущие выборы», – негодует WP.

The Los Angeles Times полностью возлагает ответственность за провал «оранжевой революции» на ее лидеров. «Коррупция и снайперская борьба в политике поглотили столицу (Украины) во время руководства самозваных реформаторов», - объясняет газета причины возрождения популярности Януковича. Те же причины называет и французская Le Figaro, отмечающая также и глубину падения украинской экономики, больше прочих пострадавшей от мирового кризиса.

Британская The Guardian отмечает, что, несмотря на то, что многие говорят о провале «оранжевой революции», победа Януковича «на честных и справедливых выборах может быть парадоксальным свидетельством ее успеха».

Как поведет себя побежденная Тимошенко, газетам остается только гадать.

Если NYT ссылается на украинских экспертов, не ожидающих повторения «майдана» 2004 года, то The Guardian пророчит «месяцы политического переполоха в Киеве и демонстрации с обеих сторон». Но Тимошенко и ее союзники, растеряв «огромный кредит доверия», «не имеют никаких шансов на повторный бунт против Януковича», пишет Gazeta Wyborcza.

Нынешняя премьер-министр сделает ставку на судебные тяжбы и «продление неопределенности», не сомневается итальянская La Repubblica. «Следующие несколько дней будут критическими в плане того, пойдет ли страна по новому витку нестабильности, – отмечает британская The Times. – Вердикт международных обозревателей, которого ожидают в понедельник, будет играть важное значение».

Польское издание Dziennik, в свою очередь, уверено, что «пришло время хаоса». Оно ссылается на известия из штабов обоих кандидатов, обвиняющих друг друга в подготовке «боевиков» на случай попыток силовым образом разрешить намечающийся конфликт.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи