ЦИК снял БЮТовского члена окружкома и посоветовал Тимошенко убрать четырех осташихся

В окружной избирательной комиссии по 48 округу произошла замена одного из членов комиссии со стороны кандидата Тимошенко. Об этом пишет «Восточный проект».

ЦИК прекратил своим решением полномочия члена комиссии Евгения Стукало. Вместо него в состав комиссии вошел Олег Прийменко. Вместе с тем, своим постановлением ЦИК рекомендовал заменить четверых представителей Юлии Тимошенко в комиссии.

"Запропонувати кандидату на пост Президента України Тимошенко Ю.В. відкликати членів окружної виборчої комісії територіального виборчого округу № 48 Рачкаускене О.Г., Гончарова М.Б., Ляпіна Е.А. та подати замість зазначених осіб інші кандидатури", - говорится в одном из пунктов постановления.

Этим постановлением ЦИК отреагировала на жалобу доверенного лица кандидата Януковича Виктора Панкова и заявление председателя окружкома Несветаева, в которой говорится о том, что вышеперечисленные члены комиссии 30 января отказывались принимать участие в работе окружкома, чем блокировали его работу и грубо нарушили законодательство о выборах.

Постановление ЦИК носит лишь рекомендательный характер, но как сообщил журналистам член ЦИК Александр Шелестов, курирующий Донецкую область, материал на вышеперечисленных членов комиссии направлен в областную прокуратуру, где будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо в возбуждении дела будет отказано.

Краматорский штаб Юлии Тимошенко постановление ЦИК оспорил. Об этом на пресс-конференции заявила Светлана Фальченко, доверенное лицо кандидата Юлии Тимошенко в Краматорске.

По словам Светланы Фальченко, обвинения краматорских коллег строились на том, что упомянутые члены комиссии якобы отсутствовали на заседании.

"Но они были там, - сказала Фальченко, - об этом свидетельствуют их подписи на актах приема-передачи избирательных списков на участки. У нас есть видеозапись происходящего 30 января. Наших представителей пытались заблокировать в другом помещении, но они смогли пройти в зал заседаний и принять участие в заседании ОИК".

Впрочем, протест членов комиссии со стороны Тимошенко 30 января действительно имел место. По их мнению, окружная комиссия в тот день провела процедуру передачи списков избирателей участковым комиссиям с грубым нарушением законодательства и регламента работы.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи