Ректора Донецкого института, который за Тимошенко, задержали в прокуратуре. На несколько часов

Ректор Донецкого института искусственного интеллекта, доверенное лицо кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко по территориальному избирательному округу № 42 Анатолий Шевченко 4 февраля несколько часов удерживался под надуманным предлогом в городской прокуратуре Донецка, заявляет Донецкий областной координационный избирательный штаб Ю. Тимошенко.

Как отмечается в сообщении, А. Шевченко был приглашен на беседу к помощнику городского прокурора Донецка Олегу Шаповалову – якобы для «разъяснения некоторых вопросов».

«Не предъявив Анатолию Шевченко каких-либо претензий и объяснений, послуживших основанием для беседы, Шаповалов удерживал человека в стенах прокуратуры несколько часов. Впрочем, одно объяснение происшедшему работник прокуратуры дал – по его словам, он сделал это, выполняя личное указание прокурора Донецка Александра Ольмезова. Только после настойчивых протестов со стороны областного избирательного штаба Юлии Тимошенко Анатолий Шевченко был выпущен из стен прокуратуры», - говорится в заявлении, которое подписано руководителем штаба Владимиром Ходуном.

Донецкий областной избирательный штаб Ю. Тимошенко считает, что «прокуратура приняла участие в самом настоящем произволе».

«Дело в том, что сегодня на 16.00 было назначено заседание территориальной избирательной комиссии. Ясно, что «бело-голубой» властью, не брезгующей в достижении своей основной цели – приведению к президентству Виктора Януковича - никакими самыми грязными методами, было инициировано удержание Анатолия Шевченко в прокуратуре в надежде, что удастся помешать ему принять участие в заседании комиссии. Второй целью было, конечно же, запугивание, оказание психологического давления на доверенное лицо Юлии Тимошенко», - уверены в штабе.

«Самое страшное в произошедшем, что для попытки помешать работе доверенного лица Юлии Тимошенко в окружной избирательной комиссии была использована прокуратура – орган, призванный надзирать за соблюдением законов. Это означает только одно – сторонники Януковича в Донецке и области беззастенчиво, не боясь никого и ничего, готовят почву для массовых нарушений избирательного права, и фальсификации результатов волеизъявления избирателей Донбасса», - говорится в заявлении.

Донецкий областной координационный избирательный штаб кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко напоминает, что вмешательство в избирательный процесс и нарушение требований действующего законодательства в Украине является уголовно наказуемым деянием.

 

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи