Для массовых акций набирают людей. Санатории под Киевом уже забиты - МВД

Для массовых акций в Киеве набирают людей, санатории и другие места вокруг столицы забронированы с 4 февраля.

Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Александр Савченко в интервью "Газете по-киевски", пишет "Украинская правда".

"Зайдите в интернет, в раздел объявлений - там набирают людей, чтобы привезти их в Киев (не буду говорить от какой политсилы) ", - сказал он.

"Мы прозванивали санатории и другие места вокруг Киева, чтобы заказать для милиционеров, которые могут быть привлечены к охране порядка в столице из регионов. А нам говорят: "А у нас уже заказано, и заезд начнется 4 февраля", - сообщил Савченко.

При этом на вопрос, есть ли у правоохранителей информация о готовящихся провокациях во время второго тура выборов президента 7 февраля, заместитель главы МВД сказал: "Ни в МВД, ни в СБУ пока такой информации нет".

Савченко также отметил, что милиция пока не планирует никаких "экстраординарных мер" и усиления охраны правопорядка во время выборов.

"У нас 300 тысяч сотрудников милиции, ну где мы возьмем больше? Выведем всех - от начальника до самого молодого сержанта, которого приняли на работу месяц назад. Привлечем внутренние войска", - сказал заместитель главы МВД.

"ЦИК и так охраняется Управлением госохраны. Никаких экстраординарных мер пока не планируется. Наши наряды сейчас стоят возле здания Центризбиркома - потому что там уже есть палатки", - сообщил он.

При этом на вопрос, не готовится ли милиция к "новым Майданам" после голосования 7 февраля, несмотря на судебный запрет массовых акций в центре столицы, Савченко сказал: "Мы готовимся к любым неожиданностям. Для этого выписаны специальные планы действий".

"Что касается решения суда, то в нашем чудесном государстве судебные решения не всегда выполняются. Политики и серьезные организаторы-юристы давно научились обходить судебные решения", - сказал он.

"К примеру, приходит какой-нибудь депутат и говорит: "Я хочу провести встречу с избирателями!". И под такой маркой проводит акцию на Майдане. Не будет же милиция людей оттуда выносить", - добавил Савченко.

Он отметил: "В столице - 20 тыс. милиционеров. Надо будет - привлечем еще".

"Если будет достоверная информация, что заказаны поезда и автобусы на Киев, и они уже выдвигаются, тогда будем усиливать. Нам милицию не трудно подтянуть. Мы более мобильны, чем участники любых акций", - заверил заместитель главы МВД.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи