Голосование на выборах может быть сорвано из-за отсутствия кворума в комиссиях - миссия CIS-EMO

Вчера миссия наблюдателей CIS-EMO на президентских выборах в Украине обнародовала предварительный отчет о ходе избирательной кампании, указав на возможность массового срыва голосования на участках из-за отсутствия кворума в комиссиях, пишет газета "Коммерсант".

Ранее был обнародован отчет миссии ОБСЕ, в котором европейские наблюдатели также указывают на ряд проблем, но их замечания не носят критический характер.

Как и представители других международных миссий, наблюдатели CIS-EMO (объединяет неправительственные организации ряда стран СНГ) признали первый тур голосования честным и открытым, а его результаты – соответствующими волеизъявлению избирателей.

 В то же время в миссии допускают, что во втором туре может возникнуть ряд проблем. Главную опасность наблюдатели видят в том, что на многих участках голосование может быть сорвано по инициативе одной из политических сил, если ее представители в избиркомах откажутся приходить на участки.

"Из-за этого во время первого тура в Киевской области 26 комиссий начали работу значительно позже. По нашему мнению, это была отработка механизма (срыва выборов - "Коммерсант"). Мы предполагаем, что такие технологии могут быть массово использованы во втором туре",– заявил глава миссии Алексей Кочетков, отметив, что в Белоцерковском районе проблемы с кворумом были наиболее массовыми и имели признаки спланированного действия.

Как заявил "Коммерсанту" руководитель миссии CIS-EMO, на "проблемных" участках кворум срывался "чаще всего из-за отсутствия членов комиссии от технических кандидатов – Михаила Бродского, Сергея Ратушняка, Василия Протывсих". Следует отметить: в отчете миссии указано, что на этапе формирования избиркомов квоты от трех вышеназванных кандидатов "заполнялись штабом Виктора Януковича".

В конце минувшей недели был обнародован промежуточный отчет миссии ОБСЕ – наиболее авторитетной организации, чьи итоги наблюдений становятся основой для отчетов миссий большинства парламентских ассамблей, а также наблюдателей из стран Евросоюза. Представители ОБСЕ тоже обнаружили ряд нарушений при подготовке ко второму туру.

Многие проблемы остались в избирательном процессе с первого тура. "ЦИК продолжает практику проведения закрытых совещаний",– говорится в документе. Кроме того, наблюдатели отметили ряд проблем дня голосования, о которых не сообщалось в отчете от 18 января. "Приблизительно в 50 из 185 окружных избиркомов, которые посетили наблюдатели, им отказали в наблюдении за введением данных протоколов в электронную систему 'Выборы'",– утверждается среди прочего в отчете.

Впрочем, критических нарушений международных норм при подготовке к проведению второго тура, свидетельствующих о готовящемся срыве выборов или массовых фальсификациях, миссия ОБСЕ не обнаружила.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи