В Запорожье в ходе первого тура выборов выявили шесть наблюдателей-самозванцев. Дела возбудили

В Запорожье возбуждено шесть уголовных дел по фактам подделки документов, дающих право официально наблюдать за выборами Президента Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Запорожской области.

Как отмечается в сообщении, прокуратура Хортицкого района Запорожья возбудила уголовное дело по факту подделки и сбыта документов, дающих право участвовать в выборах в качестве официального наблюдателя. Основанием для возбуждения данного уголовного дела стали события 17 января, в результате которых несколько студентов Запорожского национального технического университета получили документы журналистов - официальных наблюдателей.

«17 января в 10.30 в Хортицкой райотдел милиции поступило сообщение от председателя УИК 50 о том, что около данного участка обнаружены лица с удостоверениями внештатных корреспондентов издания «Вечерние вести». В ходе доследственной проверки были опрошены студенты ЗНТУ, которые пояснили, что на проспекте Металлургов они встретились с ранее незнакомым мужчиной, который предложил им быть наблюдателями на избирательном участке. В их обязанности входило выявление автомобилей с большим количеством избирателей и автомобилей, которые неоднократно подвозят избирателей. За это он пообещал им по 150 грн.», - сообщили в пресс-службе.

Согласно официальным данным Запорожской облпрокуратуры, после этого неизвестный раздал студентам удостоверения внештатников газеты «Вечерние вести», в которые они вписали свои имена, и пошли на избирательный участок для регистрации в качестве наблюдателей.

На сегодняшний день в связи с установлением данных фактов прокуратурой Хортицкого района Запорожья возбуждено уголовное дело по ст. 358 Уголовного кодекса Украины – «Изготовление и сбыт поддельных документов».

«Аналогичные случаи обнаружения лиц (якобы внештатных корреспондентов) были зафиксированы на других избирательных участках округа, и по этим фактам также возбуждено 5 уголовных дел по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи