Донецкие грузины просят Саакашвили воздержаться от вмешательства во внутренние дела Украины

Донецкое областное общество грузин «Руставели» обратилось к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой воздержаться от вмешательства во внутренние дела Украины. Об этом сообщает «Главред» со ссылкой на УНИАН.

«С целью сохранения хороших дружеских отношений между Грузией и Украиной до начала второго тура президентских выборов в нашей стране, то есть до 7 февраля 2010 года, просим Вас реабилитировать Грузию и признать ошибки, допущенные грузинской стороной в ходе первого тура выборов президента Украины… Такой жест с Вашей стороны у нас оценят положительно. Только мужественные люди признают свои ошибки», - отмечают в Донецком областном обществе грузин «Руставели», обращаясь к Саакашвили.

В письме сказано: «Грузии сегодня не следует вмешиваться во внутренние политические события суверенного государства». Авторы письма отмечают, что «среди кандидатов в президенты Украины нет ни одного, кто не любит или не уважает грузин и Грузию», и подчеркивают, что «граждане каждой страны вправе сами выбирать своих лидеров». «Это право есть сегодня и у жителей Украины», - сказано в письме.

Напомним, накануне первого тура выборов президента Украины, 11 января, ЦИК отказала в регистрации 2011 официальным международным наблюдателям от Грузии, мотивируя решение неправильным оформлением наблюдателями документов. 13 января Киевский апелляционный административный суд признал противоправными действия Центральной избирательной комиссии, которая отказала в регистрации наблюдателям от Грузии, и обязал ЦИК рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании. 17 января ЦИК так и не зарегистрировала официальных международных наблюдателей от Грузии на выборах президента Украины. В тот же день ЦИК решила обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с целью проверки документов, поданных Грузией на регистрацию международных наблюдателей от этой страны. 22 января Генпрокуратура сообщила, что организовала проверку регистрации официальных наблюдателей от Грузии.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи